Главная | Регистрация | Вход Четверг, 28.03.2024, 23:08
База отдыха «СТАЛКЕР»
Привет Бродяга | RSS
Навигация
Вести зоны
Бар 430
Хабар
Тексты
Музыка
Видео
Моды и Патчи
Разное
ПДА
Выживание
Радиация
Анекдоты
Разное
Фотоальбом
Обои и др.
Оружие
Реальная зона
Блокнот
Стена
Инфо

Ответь, сталкер
Нужны ли игре Сталкер 2 группировки?
 
 
Всего ответов: 1149

Сталкеры у костра

Всего: 10
Без снаряги и хабара: 10
Бывалых сталкеров: 0

Главная » 2011 » Декабрь » 6 » Геленджик: Чернобыльский день Победы - 25 лет
10:13
Геленджик: Чернобыльский день Победы - 25 лет
26 апреля 1986 года навсегда вошло в историю человечества как день величайшей трагедии.

Взрыв на Чернобыльской атомной электростанции повлек тяжелейшие последствия для всей страны, населения и окружающей среды.

Нет необходимости говорить о том массовом героизме и самоотверженности, которые проявили тысячи людей, пришедшие на помощь пострадавшим чернобыльцам. Можно лишь констатировать, что подлинных героев Чернобыля было великое множество. И нисколько не умаляя подвигов тех, кто был награжден, отдадим должное и тем не безымянным, но обойденным вниманием власти солдатам Чернобыля, которые остались без орденов.

К ликвидации катастрофы была подключена вся страна. Фактически была объявлена всеобщая мобилизация. Были мобилизованы воинские части, огромное количество техники – бульдозеров, тракторов, грузовиков, пожарных машин, самолетов и вертолетов. Сотни людей с самого начала работ по ликвидации пожара в реакторе АЭС проявляли подлинные чудеса героизма, но лишь немногие из них удостоились звания Героев Советского Союза.

Ежегодно 26 апреля отмечается как День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.

Однако у ликвидаторов есть и иная дата, более радостная и светлая - 30 ноября 1986 года, которую они воспринимают как свой «Чернобыльский День Победы»!

Все мы прекрасно знаем, что именно 30 ноября расписывались ликвидаторы на стенах «Саркофага», как на стенах Рейхстага наши отцы и деды в 1945 году. Именно в этот день государственная комиссия, образованная распоряжением Правительства СССР, приняла в эксплуатацию объект «Укрытие», возведенный над взорвавшимся и ставшим источником радиоактивного заражения четвертым энергоблоком ЧАЭС.

Бетонно-металлическая громада объекта «Укрытие» - уникальнейшее инженерно-техническое сооружение с размерами по длине, высоте и ширине 160х200х70 метров. В разработке проекта объекта, который также назывался «Саркофаг», приняли участие более 30 научно-исследовательских институтов, предложивших около 20 конструктивных решений. В самые напряженные дни над возведением «Саркофага» трудились порядка 11 тысяч человек, из них примерно половина - военные строители. Было уложено 450 тысяч кубометров бетона, принято около 1.200 тысяч кубометров щебня и песка, смонтировано около 7.000 тонн металлоконструкций. Да каких! С помощью уникальных кранов «Демаг» осуществлялся монтаж укрупненных блоков металлоконструкций весом 160—180 тонн. И это на 63-метровой высоте!

Завершение строительства объекта «Укрытие» стало важнейшим и переломным этапом в битве за жизнь миллионов людей на планете. Поэтому 25-летие постройки объекта «Укрытие» отмечается особо.

По всей стране прошли торжественные митинги, молитвы за здравие, возложение венков и цветов к памятникам жертвам Чернобыльской трагедии и мемориальным плитам. В рамках митингов проведены молебны, посвященные памяти героев Чернобыля. Почтили память героев и жертв Чернобыля минутой молчания. В их честь звучали троекратные оружейные салюты. Школьники и студенты провели встречи с ветеранами Чернобыля, организовали конкурсы и чернобыльские чтения, подготовили выступления школьных самодеятельных коллективов. Администрации городов и районов не обошли своим вниманием жен и вдов чернобыльцев.

Геленджикская организация инвалидов Союза «Чернобыль» России, вместе со всеми чернобыльцами России, Украины и Белоруссии отпраздновала 30 ноября 2011 года 25-летний юбилей со Дня водружения Победного Знамени над 4-ым энергоблоком Чернобыльской АЭС. В этот день четверть века назад наши ликвидаторы, наши защитники Отечества закончили крупномасштабную войсковую операцию по дезактивации местности вокруг ЧАЭС и возведению сооружения, которое в технической литературе называют «Укрытием 4-го блока ЧАЭС», а в прессе - «Саркофагом»!

30 ноября 2011 года к 10 часам утра к офису Геленджикской организации инвалидов Союза «Чернобыль» России расположенного по адресу: г.Геленджик, мкр. «Парус», дом № 20 прибыли соратники, друзья и гости:

Настоятель Свято-Преображенского храма отец Виталий, представители военного комиссариата г.Геленджика Оганесян И.Г. и Ульмасов Ю.М., представители Спецстроя России и городского казачьего общества, адмирал Федоров В.Д. от Кадетского братства, председатель общества подразделения особого риска Пухно И.В., от побратимов геленджикских чернобыльцев – Геленджикского Центра РФС «Баско»: директор Центра Тархов С.А и руководитель казачьего спортивного класса Тюнькина А.С. с воспитанниками, а также жители и гости Геленджика. На пару минут заехала заместитель главы г.Геленджик Л.Ф.Скубченко.

На торжественном построении на площадке возле дома, звучали слова благодарности к Великому Подвигу ликвидаторов, закрывших собой всю Планету от ядерной угрозы.

Затем, председатель Геленджикской городской организации инвалидов Союза «Чернобыль» России Геннадий Гайдаш вручил медали МЧС участникам ликвидации катастрофы на ЧАЭС. Потом вместе с адмиралом Виктором Дмитриевичем Федоровым были вручены нагрудные знаки Союза Чернобыль России. Награждение производилось от имени Центрального Правления Союза «Чернобыль» России. Удостоверения подписал Президент Союза «Чернобыль» России Гришин В.Л.

Нагрудным знаком «25 лет со дня сооружения объекта «Укрытие» были награждены чернобыльцы, активисты и ветераны Чернобыльского движения:

Зенченко Василий Иванович;

Кошурников Юрий Александрович;

Деревищев Николай Алексеевич;

Гайдаш Геннадий Иосифович;

Симонов Виктор Петрович;

Муромцев Алексей Дмитриевич;

Рамазанов Максим Раджабович;

Сейтаниди Николай Харлампиевич;

Степанков Юрий Васильевич;

Шевелько Павел Иванович;

Набиулин Рамиль Нариманович;

Кусмарцева Ирина Анатольевна;

Коробков Владимир Владимирович;

Пухно Иван Владимирович;

Федоров Виктор Дмитриевич;

Гусейнов Юрий Искандерович;

Фесенко Игорь Владимирович.

За многолетнюю социальную помощь инвалидам-чернобыльцам были награждены знаком Союза «Чернобыль» России две организации Краснодарского края: ГУССТ № 4 при Спецстрое России (командир генерал-майор Ташлык Михаил Петрович) и Геленджикский Центр РФС «Баско» (награду вручили заместителю директора, руководителю казачьего спортивного класса Тюнькиной Анне Сергеевне), кроме того директор Центра РФС «Баско» Тархов Сергей Анатольевич был награжден знаком «За заслуги ветерану Чернобыльского движения» 1-ой степени.

Далее, военный комиссар города полковник Игорь Григорьевич Оганесян зачитал Указ Президента Российской Федерации о награждении государственными наградами двоих наших чернобыльцев-геленджичан!

Спустя 25 лет, четверть века, после своего Подвига в Чернобыле,

были награждены медалями ордена «За Заслуги перед Отечеством» 2-ой степени

Зенченко Василий Иванович и Степанков Юрий Васильевич!

Василий Иванович Зенченко - Участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986году. Зенченко В.И. В течение 116 дней принимал участие в ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС в качестве старшины отдельного 955 кубанского полка в/ч 47049. Выполняя специальное Правительственное задание, добровольцем провел 34 дня на территории ЧАЭС безвыездно. Занимался дезактивацией энергоблоков №№ 1, 2, 3, 4. За время прохождения службы проявил себя исключительно добросовестным военнослужащим. В экстремальных условиях, при наличии высокой радиации, с честью выполнял поставленные командованием задачи. За мужество и героизм, проявленные при ликвидации последствий катастрофы на ЧАЭС, В.И.Зенченко награждён грамотами командования и Правительств УССР и СССР.

Пенсионер-инвалид вследствие военной травмы 2-ой группы (ЧАЭС). Ветеран, основоположник чернобыльского движения в г. Геленджике. Член Правления Геленджикской городской организации инвалидов «Союза «Чернобыль» России».

Степанков Юрий Васильевич -

Участник ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС в 1986году.

Кадровый военный. Старший прапорщик политотдела, инструктор по комсомольской работе полка.

Полк гражданской обороны Киевского военного округа был поднят по тревоге и 29 апреля 1986 года (через три дня после ядерного взрыва) прибыл на ЧАЭС. Военнослужащие работали по сменам, круглосуточно. Загружали свинцом, доломитом и другими сыпучими грузами вертолёты для последующего закрытия ими жерла атомного взрыва на 4-ом энергоблоке ЧАЭС, рота химической защиты занималась радиационной разведкой местности. Учитывая очень высокий уровень радиации в эпицентре взрыва, время пребывания полка было сокращено до 7 дней.

Юрий Васильевич как комсомольский лидер полка, личный примером вдохновлял солдат на самоотверженный труд, не считаясь с опасностью. Был всегда в первых рядах. За спины других не прятался. Неоднократно поощрялся командованием. После командировки еще два месяца под Киевом принимал участие в дезактивации выведенной из Чернобыля техники. Активист Чернобыльского движения в Украине.
источник: atomnews.info
Категория: Атом | Просмотров: 757 | Добавил: Stalker
Всего комментариев: 1
0
1   [Материал]
Увидел парней погибших в списке...могу сказать,молодцы!!!!!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные сталкеры.
[ Регистрация | Вход ]
S.T.A.L.K.E.R. 2

Поиск и информация


Полезная информация
 
 

Случайняя фотка


"Ну, типа, привет"


СТАЛКЕР!
Не шелести особо.
Дай поясню.
Прячь ствол и не балуй.
У нас ребята серьёзные.
Могут и пальнуть ненароком.
Как звать то тебя, сталкер?


Сталкер! С днюхой, брат!
именинников сегодня нет

Наши друзья


Территория бара '100 рентген' Зона отчуждения Все о СТАЛКЕРе Яндекс.Метрика
Наша кнопка:
База отдыха «СТАЛКЕР»
Код для вставки на сайт:


База отдыха «СТАЛКЕР»©     фан-зона     Хостинг от uCoz     2009 - 2024
долг зона анекдот Меченый граната контролер нейтралы смешные Скачать радиация строительство Чернобыль ЧАЭС саркофаг автономное существование гитара у костра Новости метро игра пда Автомат человек Выживание Сталкер Firelake музыка S.T.A.L.K.E.R. Чистое небо Свобода аномалия Call of Pripyat оружие фотоальбом Огнестрельное АЭС Зона отчуждения творчество до аварии Моды чернобыль-2 Зов Припяти Ансамбль Монолит катастрофа Инструментал реактор патчи Россия пик арт ПАТЭС слушать S.T.A.L.K.E.R. 2 GSC Припять СТАЛКЕР 2 Стадион Survarium Укрытие нож Холодное оружие Пистолет А-3003 пневматика blackbird Ликвидатор скриншот обои wallpaper обои для рабочего стола Фукусима Затон Чернобыльская АЭС Андрей Тарковский Александр Кайдановский Рассоха Shadows Chernobyl Кейджера Тарковский арка НБК ХОЯТ-2 Clear sky sZone Online stalker-online Metro Забросы Pollution Control Lumen Fear the Wolves Метро 2033 монолит Stalker cover хабар клипы С.У.М.Е.Р.К.И Пикник на обочине видео мёртвый город
 
200