Главная | Регистрация | Вход Вторник, 30.04.2024, 06:16
База отдыха «СТАЛКЕР»
Привет Бродяга | RSS
Навигация
Вести зоны
Бар 430
Хабар
Тексты
Музыка
Видео
Моды и Патчи
Разное
ПДА
Выживание
Радиация
Анекдоты
Разное
Фотоальбом
Обои и др.
Оружие
Реальная зона
Блокнот
Стена
Инфо

Ответь, сталкер
Какая группировка вам больше всего симпотизирует в игре S.T.A.L.K.E.R.
 
 
Всего ответов: 248

Сталкеры у костра

Всего: 3
Без снаряги и хабара: 3
Бывалых сталкеров: 0

Главная » 2011 » Август » 9 » Честь запустить супер-реактор ПИК выпадет НИЦ КИ
22:56
Честь запустить супер-реактор ПИК выпадет НИЦ КИ
Физический пуск высокопоточного пучкового реактора ПИК в Петербургском институте ядерной физики (ПИЯФ) им. Б.П. Константинова произведут сразу после того, как ПИЯФ официально войдет в НИЦ «Курчатовский институт». В состав центра войдут два института из структуры Росатома — Институт физики высоких энергий и Институт теоретической и экспериментальной физики, а также один из институтов РАН — Петербургский институт ядерной физики.
По словам директора НИЦ «Курчатовский институт» Михаила Ковальчука, после перехода ПИЯФ в юрисдикцию центра (согласно документу – в двухмесячный срок в соответствии с законодательством РФ), будет решен вопрос о физическом пуске реактора ПИК.
Строительство реактора ПИК в Гатчине началось в 1976 году, но этот проект, как и многие другие ядерные проекты во всем мире, был заморожен из-за Чернобыльской катастрофы. К 1986 году были построены здания, закончена значительная часть монтажных работ, началась наладка отдельных систем. Однако после Чернобыля в СССР были пересмотрены требования безопасности, предъявляемые к ядерным реакторам, и проект ПИКа пришлось переделывать.
Стоимость реактора оценивается в 30 млрд рублей, в 2011 году на эти цели направлено 2 млрд руб.
Нейтронное излучение, как считают ученые, — это универсальный инструмент для научных исследований в физике, химии, биологии, геологии, материаловедении, медицине, технологии производства полупроводниковых материалов, промышленности. С его помощью можно изучать фундаментальные свойства самого нейтрона и его взаимодействие с ядрами атомов и веществом, и, кроме того, использовать для нейтронной терапии или как метод технологического контроля.
Хотя концепция реактора ПИК была выработана еще в 1960-е годы, она до сих пор вписывается в современные тенденции реакторостроения. Как подчеркивают в ПИЯФ, основная схема реактора, а именно охлаждаемая «легкой» водой активная зона и тяжеловодный отражатель, впервые примененная в проекте реактора ПИК, защищена авторским свидетельством в 1976 году, признана сегодня наиболее эффективной и технологичной.
Практически все современные проекты (ОRРНЕЕ во Франции, FRM II в Германии, ARR в Австралии, АNS в США) относятся к такому типу. Экспериментальные возможности реактора ПИК определяются не только высокой интенсивностью нейтронных пучков, которая приблизительно на порядок выше, чем на ныне действующих реакторах средней мощности, но также наличием источников горячих, холодных и ультрахолодных нейтронов.
Программа научных исследований на реакторе ПИК должна носить всероссийский характер с возможностью участия в ней иностранных ученых. При этом имеется в виду, что «формирование и развитие программы будет осуществляться под эгидой российского межведомственного Координационного совета, в состав которого войдут видные ученые разных ведомств, представляющие широкий спектр научных направлений».
Категория: Атом | Просмотров: 592 | Добавил: Stalker | Теги: пик, Новости
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные сталкеры.
[ Регистрация | Вход ]
S.T.A.L.K.E.R. 2

Поиск и информация


Полезная информация
 
 

Случайняя фотка


"Ну, типа, привет"


СТАЛКЕР!
Не шелести особо.
Дай поясню.
Прячь ствол и не балуй.
У нас ребята серьёзные.
Могут и пальнуть ненароком.
Как звать то тебя, сталкер?


Сталкер! С днюхой, брат!
Gaz(26), Юрок(27)

Наши друзья


Территория бара '100 рентген' Зона отчуждения Все о СТАЛКЕРе Яндекс.Метрика
Наша кнопка:
База отдыха «СТАЛКЕР»
Код для вставки на сайт:


База отдыха «СТАЛКЕР»©     фан-зона     Хостинг от uCoz     2009 - 2024
долг зона анекдот Меченый граната контролер нейтралы смешные Скачать радиация строительство Чернобыль ЧАЭС саркофаг автономное существование гитара у костра Новости метро игра пда Автомат человек Выживание Сталкер Firelake музыка S.T.A.L.K.E.R. Чистое небо Свобода аномалия Call of Pripyat оружие фотоальбом Огнестрельное АЭС Зона отчуждения творчество до аварии Моды чернобыль-2 Зов Припяти Ансамбль Монолит катастрофа Инструментал реактор патчи Россия пик арт ПАТЭС слушать S.T.A.L.K.E.R. 2 GSC Припять СТАЛКЕР 2 Стадион Survarium Укрытие нож Холодное оружие Пистолет А-3003 пневматика blackbird Ликвидатор скриншот обои wallpaper обои для рабочего стола Фукусима Затон Чернобыльская АЭС Андрей Тарковский Александр Кайдановский Рассоха Shadows Chernobyl Кейджера Тарковский арка НБК ХОЯТ-2 Clear sky sZone Online stalker-online Metro Забросы Pollution Control Lumen Fear the Wolves Метро 2033 монолит Stalker cover хабар клипы С.У.М.Е.Р.К.И Пикник на обочине видео мёртвый город
 
200