Главная | Регистрация | Вход Четверг, 25.04.2024, 07:50
База отдыха «СТАЛКЕР»
Привет Бродяга | RSS
Навигация
Вести зоны
Бар 430
Хабар
Тексты
Музыка
Видео
Моды и Патчи
Разное
ПДА
Выживание
Радиация
Анекдоты
Разное
Фотоальбом
Обои и др.
Оружие
Реальная зона
Блокнот
Стена
Инфо

Ответь, сталкер
Какая группировка вам больше всего симпотизирует в игре S.T.A.L.K.E.R.
 
 
Всего ответов: 248

Сталкеры у костра

Всего: 4
Без снаряги и хабара: 4
Бывалых сталкеров: 0

Главная » 2011 » Февраль » 3 » Супер-реактор в Гатчине готовят к пуску
09:23
Супер-реактор в Гатчине готовят к пуску
Один из самых необычных объектов атомной промышленности - высокопоточный пучковый реактор ПИК - к проверке готов. В Петербургском институте ядерной физики имени Константинова, где работают над проектом, предпочитают расшифровывать аббревиатуру ПИК от фамилий разработчиков Петрова и Коноплева. И объясняют, что это современный источник нейтронов постоянного действия, который по своим параметрам не уступает лучшим в мире образцам, а по некоторым даже их превосходит.

Экспериментальные возможности реактора уникальны. Подробности - в материале корреспондента радио «Вести ФМ» Инессы Алексеевой.
Реактор начали строить в конце 70-х, но в 90-е годы работы фактически не финансировались. Незавидное положение дел на ПИКе неоднократно побуждало российских ученых бить тревогу. В прошлом году генподряд по строительству и сдаче под ключ реактора передали холдингу «ТИТАН-2». И сегодня электро- и механомонтажные, а также пусконаладочные работы идут по графику. Если межведомственная комиссия сегодня даст разрешение на физический пуск, то уже в январе произведут первый экспериментальный разгон нейтронов.
Энергетический же пуск планируется произвести еще через год - объясняет действительный член Российской академии наук, профессор, доктор физико-математических наук Виктор Матвеев. «Физический пуск реактора - это тестовая проверка действия всех основных систем реактора при минимальной мощности. А уже настоящая работа - энергетический пуск - это когда завершены все пуско-наладочные работы и идет работа на полную мощность. В начале работы, в 2012 году, на полную мощность он будет в числе самых лучших исследовательских реакторов мира. Он уже в течение очень долгого времени сооружается. Однако с самого начала он был спроектирован с уникальными параметрами, которые даже сейчас его ставят в ряд самых лучших исследовательских реакторов», - утверждает Матвеев.

Проект не дешевый - финансовые вложения со стороны Российской академии наук уже составили 6 миллиардов рублей. Ученые говорят, что нейтронное излучение - это универсальный инструмент исследования. У него очень широкий спектр применения - и в физике, и в химии, биологии, геологии, медицине и в промышленности. Некоторые считают, что реактор ПИК - это наш ответ запущенному в Швейцарии Большому адронному коллайдеру. Самый грандиозный и дорогостоящий проект в мире - БАК, возможно, и откроет ученым доступ к новым знаниям. Но, как поясняет главный научный сотрудник института Ядерных исследований Игорь Ткачев, два этих проекта в науке идут в разных направлениях.
«Исследования на коллайдере нам дадут знания о фундаментальном устройстве Вселенной на самых маленьких масштабах на самых высоких энергиях. За рамками физики стандартной модели может быть много неожиданного. Например, дополнительные измерения, суперсимметрии. А на этом реакторе - он, скорее, посвящен прикладным исследованиям. Например, нанотехнологии. Этот реактор может служить как микроскоп для изучения устройства вещества, твердых тел, например», - рассказывает Ткачев.

Много десятилетий Россия занимала ведущее место в мире в области исследований с нейтронами, чего нельзя сказать о нынешнем положении дел. Ядерные исследовательские центры, построенные на рубеже 50-60-х, морально и физически устарели. Новые мощности с тех пор не вводились.
Сейчас в России еще работают четыре пучковых исследовательских реактора с потоком среднего класса, в том числе в Гатчине, Обнинске, Екатеринбурге и в Москве. Однако они уже не отвечают в полной мере современным требованиям ядерной безопасности.
Единственное исключение - это импульсный реактор в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне, однако его характеристики недостаточны для широкого класса экспериментов. Кроме того, как считают специалисты, один источник не может удовлетворить нейтронные потребности науки и промышленности в масштабах всей страны.
Категория: Атом | Просмотров: 704 | Добавил: Stalker | Теги: пик, Новости
Всего комментариев: 1
0
1   [Материал]
вообще все страны со временем отказываются иметь дело с ядерными реакторами чтобы обезопасить себя и перейдут на другой тип электричества по типу ГЭС и.т.д.

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные сталкеры.
[ Регистрация | Вход ]
S.T.A.L.K.E.R. 2

Поиск и информация


Полезная информация
 
 

Случайняя фотка


"Ну, типа, привет"


СТАЛКЕР!
Не шелести особо.
Дай поясню.
Прячь ствол и не балуй.
У нас ребята серьёзные.
Могут и пальнуть ненароком.
Как звать то тебя, сталкер?


Сталкер! С днюхой, брат!

Наши друзья


Территория бара '100 рентген' Зона отчуждения Все о СТАЛКЕРе Яндекс.Метрика
Наша кнопка:
База отдыха «СТАЛКЕР»
Код для вставки на сайт:


База отдыха «СТАЛКЕР»©     фан-зона     Хостинг от uCoz     2009 - 2024
долг зона анекдот Меченый граната контролер нейтралы смешные Скачать радиация строительство Чернобыль ЧАЭС саркофаг автономное существование гитара у костра Новости метро игра пда Автомат человек Выживание Сталкер Firelake музыка S.T.A.L.K.E.R. Чистое небо Свобода аномалия Call of Pripyat оружие фотоальбом Огнестрельное АЭС Зона отчуждения творчество до аварии Моды чернобыль-2 Зов Припяти Ансамбль Монолит катастрофа Инструментал реактор патчи Россия пик арт ПАТЭС слушать S.T.A.L.K.E.R. 2 GSC Припять СТАЛКЕР 2 Стадион Survarium Укрытие нож Холодное оружие Пистолет А-3003 пневматика blackbird Ликвидатор скриншот обои wallpaper обои для рабочего стола Фукусима Затон Чернобыльская АЭС Андрей Тарковский Александр Кайдановский Рассоха Shadows Chernobyl Кейджера Тарковский арка НБК ХОЯТ-2 Clear sky sZone Online stalker-online Metro Забросы Pollution Control Lumen Fear the Wolves Метро 2033 монолит Stalker cover хабар клипы С.У.М.Е.Р.К.И Пикник на обочине видео мёртвый город
 
200