Главная | Регистрация | Вход Пятница, 29.03.2024, 16:23
База отдыха «СТАЛКЕР»
Привет Бродяга | RSS
Навигация
Вести зоны
Бар 430
Хабар
Тексты
Музыка
Видео
Моды и Патчи
Разное
ПДА
Выживание
Радиация
Анекдоты
Разное
Фотоальбом
Обои и др.
Оружие
Реальная зона
Блокнот
Стена
Инфо

Ответь, сталкер
Нужны ли игре Сталкер 2 группировки?
 
 
Всего ответов: 1149

Сталкеры у костра

Всего: 3
Без снаряги и хабара: 3
Бывалых сталкеров: 0

Главная » 2010 » Июнь » 18 » Осенью этого года будет ПИК
18:15
Осенью этого года будет ПИК
Разрешение на физический пуск реактора ПИК в Петербургском институте ядерной физики им. Б. П. Константинова в Гатчине может быть получено к осени текущего года. Об этом, как передал специальный корреспондент Nuclear.Ru из Санкт-Петербурга, сообщил начальник смены реактора ПИК Владимир Гудков в ходе технического тура для участников 11-ой международной конференции «Разделительные явления в жидкостях и газах».
На реакторе завершены пуско-наладочные работы, он сдан приемочной комиссии. «В настоящее время комиссия продолжает работать в институте над оформлением всех необходимых документов», - сказал В. Гудков. По его словам, решение о физпуске будет принимать комиссия. «Мы рассчитываем, что разрешение на физпуск будет получено к осени», - добавил представитель ПИЯФ. В реакторе ПИК будет использоваться топливо с обогащением до 90 % по U-235. Загрузочная партия, изготовленная на Новосибирском заводе химконцентратов, находится в хранилище на площадке ПИЯФ. «В настоящее время в активную зону загружены имитаторы», - пояснил В. Гудков. Активная зона рассчитана на 18 ТВС, для физпуска будет загружено 16 сборок. Мощность реактора составляет 100 МВт. По словам В. Гудкова, реактор ПИК будет предназначен для работ на горизонтальных пучках, на наклонных пучках для получения трансурановых элементов в центральном канале; для исследований в области экспериментальной физики и фундаментальных исследований. Кроме того, к реактору ПИК проявляют большой интерес зарубежные ученые, которые также могут получить возможность работать на нем. Высокопоточный пучковый реактор ПИК (аббревиатура от фамилий разработчиков проекта Петрова и Коноплева) – это современный источник нейтронов постоянного действия, который по своим параметрам не уступает лучшим в мире исследовательским реакторам, а по некоторым (максимальный поток нейтронов, число позиций на пучках) даже превосходит их. Разработчиком реактора ПИК является НИКИЭТ им. Н. А. Доллежаля. Строительство реактора ПИК было начато в 1978 году, однако неоднократно прерывалось из-за дефицита финансирования. В настоящее время в России работают четыре пучковых исследовательских реактора с потоком среднего класса - в Гатчине, Обнинске, Екатеринбурге и Москве, - однако они уже не в полной мере отвечают современным требованиям.
Категория: Атом | Просмотров: 599 | Добавил: Stalker | Теги: пуск, 100 МВт, осень, пик, Новости, реактор
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные сталкеры.
[ Регистрация | Вход ]
S.T.A.L.K.E.R. 2

Поиск и информация


Полезная информация
 
 

Случайняя фотка


"Ну, типа, привет"


СТАЛКЕР!
Не шелести особо.
Дай поясню.
Прячь ствол и не балуй.
У нас ребята серьёзные.
Могут и пальнуть ненароком.
Как звать то тебя, сталкер?


Сталкер! С днюхой, брат!

Наши друзья


Территория бара '100 рентген' Зона отчуждения Все о СТАЛКЕРе Яндекс.Метрика
Наша кнопка:
База отдыха «СТАЛКЕР»
Код для вставки на сайт:


База отдыха «СТАЛКЕР»©     фан-зона     Хостинг от uCoz     2009 - 2024
долг зона анекдот Меченый граната контролер нейтралы смешные Скачать радиация строительство Чернобыль ЧАЭС саркофаг автономное существование гитара у костра Новости метро игра пда Автомат человек Выживание Сталкер Firelake музыка S.T.A.L.K.E.R. Чистое небо Свобода аномалия Call of Pripyat оружие фотоальбом Огнестрельное АЭС Зона отчуждения творчество до аварии Моды чернобыль-2 Зов Припяти Ансамбль Монолит катастрофа Инструментал реактор патчи Россия пик арт ПАТЭС слушать S.T.A.L.K.E.R. 2 GSC Припять СТАЛКЕР 2 Стадион Survarium Укрытие нож Холодное оружие Пистолет А-3003 пневматика blackbird Ликвидатор скриншот обои wallpaper обои для рабочего стола Фукусима Затон Чернобыльская АЭС Андрей Тарковский Александр Кайдановский Рассоха Shadows Chernobyl Кейджера Тарковский арка НБК ХОЯТ-2 Clear sky sZone Online stalker-online Metro Забросы Pollution Control Lumen Fear the Wolves Метро 2033 монолит Stalker cover хабар клипы С.У.М.Е.Р.К.И Пикник на обочине видео мёртвый город
 
200